Какие документы нужны для приватизации квартиры: сбор и оформление в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие документы нужны для приватизации квартиры: сбор и оформление в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Приватизация квартиры — это процесс, позволяющий сделать жилье своей собственностью. Однако чтобы приватизировать квартиру, необходимо выполнить ряд обязательных процедур и оплатить расходы. Какие процедуры не могут быть выполнены без оплаты и как можно сэкономить на расходах?

Приватизация квартиры в 2023: стоимость и процесс

Кому и как можно приватизировать квартиру в 2023 году? Обязательных расходов на приватизацию нет, но могут быть оплаты за юридическую помощь и нотариальное заверение документов.

Какие расходы можно сэкономить? По закону, приватизация квартиры может быть бесплатной для тех, кто в ней проживает более 5 лет, имеет пенсию и зарегистрирован в ней по месту жительства. В этом случае, необходимо будет оплатить только услуги нотариуса и юриста.

Если же квартира была получена наследством или в подарок, то придется платить за приватизацию по стоимости рынка жилья.

В процессе приватизации квартиры необходимо собрать и подписать определенные документы, например, свидетельства о рождении и браке, паспорт, кадастровый паспорт на жилье и т.д. Потребуется также оплатить услуги нотариуса и юриста.

Если вы хотите сэкономить на расходах на приватизацию, стоит обратиться за юридической помощью к специалистам, которые могут помочь собрать все необходимые документы и составить правильный договор приватизации квартиры, что может сэкономить ваши деньги и время на общение с государственными органами.

В целом, приватизация квартиры — это важный момент, который требует внимания и юридической поддержки, чтобы все прошло гладко и без проблем.

Юридическая помощь при приватизации квартиры в 2023 году

При приватизации квартиры все процедуры платные и необходимо заплатить за каждый шаг по приватизации. Так, например, для получения свидетельства о праве собственности на квартиру, придется оплатить услуги нотариуса. Кроме того, кто-то, возможно, захочет нанять юриста для получения помощи в процессе приватизации квартиры.

Кому нужна юридическая помощь при приватизации квартиры в 2023 году? Если вы не знаете как приватизировать квартиру и хотите избежать ошибок, вам может понадобиться помощь в юридических вопросах. Корректность всех бумаг и документов является главным залогом успешной приватизации.

Как сэкономить на приватизации квартиры в 2023 году? Конечно, можно попытаться сделать все самому, не обращаясь за юридической помощью. Но это может привести к ошибкам и задержать процесс приватизации. Самым же оптимальным вариантом будет обратиться к опытному юристу, который подскажет как приватизировать квартиру быстро и надежно. В списке обязательных расходов по приватизации квартиры, оплатить услуги юриста не прописано. Есть услуги, которые могут быть оказаны бесплатно — советы и консультации что и как делать по приватизации квартиры и оказание помощи в составлении необходимых документов.

Какие документы должны быть предоставлены при приватизации квартиры в 2023 году? Какие процессы не могут быть выполнены без оплаты? Ответ на эти и другие вопросы ищите у юриста. Юридическая помощь это огромный плюс во время подготовки и исполнения документов.

Как приватизировать квартиру по договору социального найма в 2022 году?

Вопрос, связанный с приватизацией квартир в Российской Федерации, является актуальным в наше время. Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе бесплатно получить такие помещения в собственность.

Читайте также:  Сбил велосипедиста на пешеходном переходе: кто виноват?

При этом требования о приватизации подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан. Вопрос приватизации квартир, находящихся в государственной и муниципальной собственности, регулируется Жилищным кодексом РФ, а также Законом РФ от 04.07.

1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда Российской Федерации».

Приватизация квартиры — это процесс безвозмездной и добровольной передачи государственной или муниципальной собственности в пользование, владение и распоряжение гражданам РФ.

Получить жилье в собственность по данному основанию могут граждане РФ, которые имеют право пользования жилым помещением на основании договора социального найма при наличии согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    Следует иметь ввиду, что в квартире могут быть прописаны те лица, согласие которых на приватизацию не требуется. К таковым относятся:
  • граждане, использовавшие свое право на приватизацию и получившие квартиру (долю в ней) от государства
  • несовершеннолетние граждане в возрасте до 14 лет
  • граждане, которые предоставили отказ в надлежащей форме
  • граждане, подлежащие выселению по решению суда

Перед тем, как рассказать о порядке приватизации жилплощади: какие документы нужны, куда идти, ответим на главный вопрос: до какого года можно подать заявление о бесплатной приватизация жилья, на какой срок продлена приватизация жилья?

Федеральный закон от 22.02.2017 года № 14-ФЗ исключил нормы закона, устанавливающие сроки окончания приватизации квартиры. Поэтому в настоящее время приватизация бессрочна, однако нельзя исключать вероятность введения законодателем в будущем новых сроков приватизации недвижимости.

Процедура приватизации жилища осуществляется в несколько основных этапов. Чтобы приватизировать квартиру, рекомендуем придерживаться следующего порядка оформления приватизации (в пошаговой инструкции мы ответим также на вопросы, куда обращаться, чтобы приватизировать квартиру в Москве).

Что такое приватизация

Приватизация жилья – это бесплатная передача государственного или муниципального жилого помещения в собственность граждан. Официальное название процедуры – «Передача жилых помещений муниципального жилищного фонда в собственность граждан в порядке приватизации». Регулируется она законом Российской Федерации от 04.07.1991 года №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ».

В соответствии с российским законодательством каждый гражданин страны имеет право один раз в жизни осуществить приватизацию: зарегистрировать свое право собственности или получить жилье в собственность. Исключение – дети, которым на момент регистрации права собственности было меньше 18 лет. По достижении восемнадцати лет они могут воспользоваться своим правом еще раз. Кроме того, чтобы приватизировать жилое помещение, необходимо согласие всех совершеннолетних граждан, которые в нем проживают.

Способы приватизации государственного и муниципального имущества регламентируются законом от 21.12.2001 №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества.

Подведем итоги и выделим то, что российским гражданам надо знать о приватизации. Приватизация жилья — это процесс переоформления недвижимости из муниципальной собственности в частную. Законодательные нормы РФ дают возможность всем гражданам пройти процедуру бесплатно и один раз. Это распространяется на квартиры, оформленные по договорам соцнайма до 2005-го г. Запрещено приватизировать жилплощадь, непригодную для постоянного проживания. Квартиру, которую в настоящее время используют по договору соцнайма, можно приватизировать и в текущем в 2023 году. Чтобы зарегистрировать право собственности на жилье, следует собрать подтверждающие документы, подать их на проверку муниципалитету, выступающему в качестве собственника, а затем подписать договор приватизации квартиры. Следует заранее получить согласие от всех зарегистрированных в недвижимости лиц или официальный отказ. Если кто-то из таких людей не желает проходить процедуру, надо попытаться убедить их в том, что это выгодно, или сразу обратиться в суд. Процедура окончания оформления квартиры в собственность осуществляется в Росреестре. Основание для этого — договор приватизации, подписанный с муниципалитетом.

Преимущества и недостатки приватизации

Приватизация жилья имеет ряд бесспорных преимуществ:

  • Возможность передать квартиру по наследству, обменять или продать. Помимо этого, собственник может сдать жилье в аренду или передать в залог.

  • В собственной квартире можно прописать новых жильцов.

  • Можно сделать перепланировку или вовсе перевести жилой объект в нежилое помещение.

  • Собственника практически невозможно выселить из приватизированной квартиры при наличии долгов по коммунальным, если она является его единственным жильем.

Читайте также:  «Лужковские выплаты» молодым семьям при рождении ребенка в Москве в 2023 году

Вместе с тем приватизация имеет и свои недостатки:

  • Увеличиваются расходы на коммунальные платежи, так как муниципалитет перестает их компенсировать.

  • Необходимо платить налог на имущество.

  • Проведение ремонта в квартире теперь будет осуществляться за свой счет.

  • Появляются новые ежемесячные расходы – взносы на капитальный ремонт дома.

Причины отказа в приватизации квартиры

Передача в наследствоприватизированнойквартиры возможна только если процедура приватизации пройдет успешно. Иначе наследник не сможет вступить в права на наследство. После того как подан запрос, решение о том, будет ли приватизирована квартира, придет через 46 дней. Если ответ положительный, процедура продолжается. А вот если ответ отрицательный, нужно найти причину отказа, и по возможности убрать её.

Отказ приходит по почте или онлайн – зависит от того, какой формой пользовались при подаче заявки. Отказ может поступить не только по причине неправильно составленных документов и ошибок в них. Основанием может выступать особый статус помещения. Например, в наследство после смерти проживавшего человека, не передают квартиру в общежитии, в военном городке и т.п. Также отказ последует, если человеком уже была использована возможность бесплатной приватизации. Если он хочет приватизировать новую недвижимость, ему за это придется платить.

Как приватизировать недвижимость

Приватизацию осуществляют органы местного самоуправления. Чтобы перевести недвижимость в собственность, надо обратиться в МФЦ или муниципалитет — в зависимости от местонахождения, региона.

Вопросы, которые нужно задать в МФЦ или муниципалитете:

  • какие документы нужно предоставить, где их получить, сколько времени займет процесс их получения, в течение какого срока будут действительны (актуальны) документы;
  • кому будет адресован запрос на приватизацию, например, департаменту имущественных отношений города;
  • как возможно подавать заявление — лично или онлайн, например, в Москве это можно сделать через портал Госуслуг.

Следующие шаги — сбор документов и подача заявления.

Кто может приватизировать квартиру, и чье согласие может потребоваться

Кто может приватизировать квартиру? Приватизировать квартиру на себя могут все люди, проживающие в ней по договору социального найма, зарегистрированные на этой жилплощади (правило распространяется в том числе на детей, более того, несовершеннолетних нельзя по собственному желанию исключить из участников приватизации).

Обратите внимание! Приватизировать квартиру (то есть, «забрать» ее себе в собственность) можно только один раз. Если человек не хочет терять такое право, он может написать отказ от доли в квартире, если в ней есть другие зарегистрированные. Исключение из этого правила – ситуация, в которой человек становился собственником в результате приватизации до своего совершеннолетия. Он может после достижения 18 лет еще раз бесплатно приватизировать какое-либо жилье на себя.

Для приватизации квартиры нужно согласие всех людей, кто в ней зарегистрирован.

Документы для приватизации

Чтобы приватизированная квартира после смерти предыдущего владельца перешла по наследству, изначально необходимо правильно выполнить процедуру приватизации. Очень важным моментом является сбор документов. Существует минимальный набор бумаг, что могут понадобиться для прохождения процедуры. Но его могут попросить дополнить, если у исполнительных органов возникнут какие-то вопросы.

Прежде чем начинать процедуру приватизации недвижимости необходимо собрать следующие бумаги:

  • договор соцнайма, касающийся квартиры, что приватизируется (если оригинал утерян, новую копию можно взять в органе, где ранее заключали рассматриваемое соглашение);
  • в качестве альтернативы договору соц. найма можно использовать ордер приватизируемой недвижимости, но при наличии договора, запрашивать его не обязательно;
  • справка о зарегистрированных в помещении людях (выдают в МФЦ или можно запросить на портале Госуслуг);
  • паспорта заявителей (всех членов семьи, у которых этот документ есть и они имеют регистрацию в квартире), а также представителя заявителей, если не подаете бумаги лично;
  • свидетельства о рождении зарегистрированных в приватизируемом помещении детей или если ребенок родился в другой стране (иногда может потребоваться свидетельство о смерти, проживавшего в квартире человека);
  • документы, доказывающие, что у человека запрашивающего приватизацию, имеется российское гражданство;
  • справка о неучастии в приватизации, если кто-то из зарегистрированных в квартире людей, отказывается от своей доли;
  • согласие от всех проживающих в квартире совершеннолетних, на приватизацию объекта;
  • заявление на получение государственной услуги по приватизации (можно не писать заранее, а составить, подавая документы).
Читайте также:  Штраф за езду по выделенной полосе для общественного транспорта в 2023 году

Чтобы получить выписку из Российского реестра необходимо иметь

  • Договор.
  • Технический и кадастровый паспорта, полученные в БТИ.
  • Выписка.
  • Паспорт и свидетельство о рождении.

Необходимо предъявить как копию, так и оригинал.

Документы для оформления свидетельства о праве собственности на квартиру в Регистрационной Палате необходимы те же, что и для Российского реестра, только с некоторыми дополнениями, а именно:

  • Выписка из Росреестра.
  • Нотариально заверенный отказ от прав на приватизацию другими членами семьи, имеющими на это право.
  • Договор приватизации квартиры.
  • Доверенность от доверенного лица.

Последняя процедура платная, цена на неё порядка 1000 рублей (государственная пошлина).

Кому выдается право на приватизацию?

Перевести государственную недвижимость в объект частной собственности может каждый гражданин дважды за жизнь: до наступления совершеннолетия и после.

Если несовершеннолетний гражданин до наступления 18 лет не воспользовался правом приватизации, то после 18 летнего возраста за ним остаётся возможность проведения данной операции всего 1 раз.

Возможность приватизации есть в следующих случаях:

  • Приватизировать жильё может каждый, кто зарегистрирован в данной квартире. Не имеет значения, проживает он в ней по месту регистрации, или живет в другом месте.
  • Для перевода изменения статуса жилой недвижимости, необходимо получить согласие от каждого, кто в ней зарегистрирован. Любой из участников спора имеет право на несогласие в приватизации. Причина может быть любой. Отказ оформляется в письменном виде. Если кто-то из зарегистрированных не согласен в приватизации, проведение данной процедуры становится невозможным.

Что нужно сделать для приватизации квартиры?

Для получения документов необходимых для приватизации, следует обратиться ближайшее отделение МФЦ или в муниципалитет населённого пункта. Там же будет предоставлена форма заявления.

В отделение БТИ выдается справка о том, гражданин ранее не участвовал в приватизации. Здесь же выдаётся технический паспорт квартиры и дома. Военнослужащие получают часть документов в воинской части. Представителям и опекунам несовершеннолетних, для получения документов нужно обратиться в органы опеки.

В определенных случаях требуется справка, подтверждающая гражданство. Она предоставляется миграционным центром. Большинство выданных справок обладает сроком действия. Справка об отсутствии долгов по коммунальным платежам действует не более 30 дней. Техпаспорт квартиры не обладает сроком годности.

При заказе документов, рекомендуем записать срок действия каждой справки, ведь возможна ситуация, что некоторые справки изготавливается дольше срока годности других документов. В Москве большинство документов можно заказать через портал Госуслуги.

После подачи заявления на приватизацию, с предоставленным пакетом документов, срок рассмотрения не должен превышать 45 дней. По окончанию рассмотрения, заявителю предоставляется согласие или отказ на приватизацию.

При получении положительного решения будет выдан договор, который передаётся в Росреестр. Затем владелец получает выписку из Росреестра, подтверждающую право собственности. Чтобы избежать ошибок и не тратить своё время, рекомендуем доверить процесс приватизации юристу.

Как приватизировать недвижимость

Приватизацию осуществляют органы местного самоуправления. Чтобы перевести недвижимость в собственность, надо обратиться в МФЦ или муниципалитет — в зависимости от местонахождения, региона.

Вопросы, которые нужно задать в МФЦ или муниципалитете:

  • какие документы нужно предоставить, где их получить, сколько времени займет процесс их получения, в течение какого срока будут действительны (актуальны) документы;
  • кому будет адресован запрос на приватизацию, например, департаменту имущественных отношений города;
  • как возможно подавать заявление — лично или онлайн, например, в Москве это можно сделать через портал Госуслуг.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *