Как выписать бывшего супруга из квартиры после развода? Пошаговый порядок

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как выписать бывшего супруга из квартиры после развода? Пошаговый порядок». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Собственник недвижимости вправе выписать остальных жильцов из своей квартиры, если они не имеют права собственности. Например, дядя зарегистрировал в своей квартире племянника и спустя какое-то время решил выписать его. В данной ситуации есть два пути решения вопроса: добровольная и принудительная выписка. В первом случае все достаточно просто — прописанный должен пойти в отделение МФЦ или управление МВД (или подать заявку на портале «Госуслуги») и сняться с регистрационного учета. Во втором случае без суда не обойтись.

Кого будет сложно выписать

Есть категории граждан, которых собственнику будет сложнее всего выписать из квартиры. Хотя закон не устанавливает конкретный перечень тех, кого нельзя принудительно выселить из квартиры, он защищает наиболее уязвимые категории, в основном — несовершеннолетних, отметила юрист адвокатского бюро Asterisk Анастасия Хантимирова. «Могут возникнуть сложности с выселением несовершеннолетних, если родители развелись. Например, ребенок остался с мамой, а зарегистрирован в квартире отца. В этом случае до совершеннолетия ребенка снять его с регистрационного учета будет невозможно», — привела пример юрист.

Сложно или даже невозможно снять с регистрации граждан, у которых нет другого жилья, так как суд в абсолютном большинстве случаев старается не выписывать в никуда, добавил Кирилл Гавриличев. Также нельзя выписать тех, кто был зарегистрирован в квартире до приватизации и отказался от участия в ней. Если у человека есть хотя бы незначительная доля в квартире, выписать его также не представляется возможным, поскольку собственник вправе жить в своей квартире. «В данном случае возможно через суд признать долю такого гражданина незначительной и обязать его продать эту долю», — пояснил юрист.

Закон предусматривает больше всего ограничений по выселению для граждан, проживающих в служебных квартирах, отметила Анастасия Хантимирова. По ее словам, суд выселит следующие категории граждан, только если у них есть другое жилье в собственности или в праве пожизненного наследуемого владения:

  • членов семьи военнослужащих, сотрудников ОВД и т. д., которые погибли или пропали без вести при исполнении;
  • пенсионеров по старости;
  • членов семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилье;
  • инвалидов I или II групп. Инвалидность должна наступить в связи с исполнением трудовых или служебных обязанностей — из-за профессионального заболевания, ранения, контузии и т. п.

Снятие с регистрации детей

Очень большой процент распадающихся семей составляют супруги, имеющие общих несовершеннолетних детей. Такие бракоразводные процессы осложняются необходимостью решить вопрос о месте регистрации ребенка, и о том, можно ли выписать бывшую жену, а ребенка оставить прописанным.

Чаще всего после развода место жительства детей совпадает с материнским. Однако если мать (согласно упомянутой ст. 31 ЖК РФ) утрачивает право на проживание в квартире мужа, поскольку более не является членом его семьи, то ребенок такое право сохраняет. Развод никак не влияет на семейные и родственные связи детей с отцом, поэтому снять несовершеннолетних с регистрационного учета по месту их жительства нельзя.

В такой ситуации нередко возникают сложности: ведь мать должна быть выписана из квартиры по решению суда, а дети – нет. Такие вопросы всегда разрешаются судьей в индивидуальном порядке исходя из конкретных обстоятельств дела.

Читайте также:  Как получить пособие на погребение

Отметим, что действующее законодательство позволяет выписать из жилья (снять с регистрационного учета) несовершеннолетних только в том случае, когда имеется другое пригодное для проживания помещение (комната или дом), где дети могут быть прописаны вместе с матерью.

Как выписать жену из квартиры после развода, если квартира приватизированная

Допустим, ваша жена, ставшая бывшей, согласна покинуть квартиру, в которой Вы совместно проживали. Для этого, Вам обоим, с паспортами (+копия), удостоверяющими личность, нужно обратиться в паспортный стол по месту жительства (для Москвы и ряда городов Московской области этим занимаются специалисты МФЦ – многофункциональных центров в вашем районе), и написать заявление по установленному образцу. Из документов кроме того нужно иметь при себе:

  • Свидетельство о расторжении брака (+ его копия).

Этот документ получает каждый из бывших супругов после развода в территориальном органе ЗАГС, где аннулируется штамп в паспорте о регистрации брака. Для этого каждый обязан оплатить госпошлину в размере 650 рублей по квитанции – образцу. Если брак расторгался через суд – предъявляют копию решения с отметкой о вступлении в законную силу.

  • Свидетельство о праве собственности на квартиру (+ копия).

Если, предположим, Вы собственник лишь доли квартиры ½, ¼, и прописывали супругу на свою часть, то необходимы все свидетельства на данную жилплощадь. Личная явка остальных собственников желательна.

В данном случае мы говорим только о «добрачной недвижимости», то есть о той, что не подлежит разделу после развода:

  • это квартира, купленная (приватизированная) до брака;
  • это квартира, полученная хоть и во время брака, но в порядке наследования по закону / по завещанию;
  • это квартира, полученная в дар (по договору дарения).

Особенности принудительной выписки жены с ребенком

Выселение жены из квартиры после развода без ее согласия, если есть ребенок, осложняется. Если он прописан в муниципальном жилье в качестве члена семьи, то его выписка недопустима. Если ребенок с мамой переедет жить по другому адресу, то у несовершеннолетнего регистрация сохранится, однако его мать можно выселить.

Выписка жены после развода, если есть ребенок, может привести к дальнейшим сложностям при попытке продать квартиру. Покупателей отпугивает жилье, где прописан несовершеннолетний.

Если ребенок не приходится мужчине родным, то он через суд может выселить и бывшую супругу, и ее ребенка, который тоже выступит ответчиком вместе с матерью.

Также насильственно выписать жену из квартиры можно после ее смерти, пропажи без вести (при наличии соответствующего постановления из суда) или решению ОВД по выявленной фиктивной регистрации.

Перечень потенциальных проблем и сложностей, актуальных для такой ситуации:

  • Активное противодействие. Ответчик нередко обращается в суд со встречными требованиями. Приходится на одном заседании рассматривать не только сам факт выселения человека, но и различные денежные вопросы и другие претензии. Это сильно замедляет процесс.
  • Квартира приобреталась в ипотеку и находится в залоге. В такой ситуации в процедуру раздела имущества и последующего снятия с регистрации бывшей супруги активно будет вмешиваться банк. Ему важно, чтобы залог оставался в стабильном состоянии, за ним следили и, что самое важное, чтобы хоть кто-то из супругов продолжал платить за пользование заемными средствами. Если текущий собственник квартиры подтверждает свои обязательства, то других претензий от банка не будет.
  • Нет другого жилья. Самый сложный вариант, когда у бывшей жены нет другого места жительства. При таких условиях выселить человека не получится, суд будет против того, чтобы просто выбрасывать человека на улицу.

С какими нюансами можно столкнуться при выселении разведенной супруги из дома без её согласия

Согласно ст. 31 ЖК РФ расторжение семейных уз с владельцем недвижимости влечет за собой обязанность бывшего родственника покинуть жилплощадь. Жена, развод с которой официально оформлен, теряет право пользоваться имуществом мужа. Однако это общее правило. Стороны вправе заключить специальное соглашение и предусмотреть в нем другой сценарий развития событий. К такой договоренности применяются требования относительно действительности сделок, предусмотренные главой 9 ГК РФ.

Читайте также:  Самозанятый бухгалтер: можно ли применять НПД

Развод признается главной предпосылкой выписки бывшей супруги из жилья. В некоторых ситуациях человек может использовать дополнительные аргументы в свою пользу. Шансы избавиться от нежелательных сожителей возрастают, если:

  • квартира приватизирована до момента заключения брака, что дает возможность приобретателю распоряжаться жильем самостоятельно и требовать от третьих лиц прекратить пользование его собственностью;
  • заключен брачный контракт, в котором четко прописан порядок раздела имущества;
  • женщина фактически живет по другому адресу;
  • жена является собственником другой недвижимости, которая подходит для проживания.

Приложение к иску о выселении бывшей жены

Приложением к иску могут быть документы, упомянутые в заявлении.

Это могут быть, например, копия договора купли-продажи о приобретении вами квартиры, копия свидетельства о разводе, копия выписки из дом. книги, копия свидетельства ЕГРП, квитанция об оплате госпошлины.

Исковое заявление составьте в двух экземплярах, подпишите и поставьте подпись. Первый экземпляр отправьте в суд с копиями документов. Второй экземпляр отправьте ответчице – бывшей жене. Почтовые квитанции об отправке писем, опись вложений со штампом почтового отделения сохраните.

После того, как суд вынесет решение, органы регистрации учёта обязаны в течение трех дней выписать бывшую жену из вашей квартиры.

Задайте вопрос, мы в онлайне!

8-921-904-34-26 консультация юриста по выселению в Санкт-Петербурге. Выселение через суд

При каких условиях нельзя выселить

Есть нюансы, при которых выписать жену из квартиры будет проблематично, даже когда площадь находится в единоличной собственности мужа.

Как правило, ситуация возникает:

  1. В объекте из общего семейного бюджета, о чем имеет документальное подтверждение, проводился основательный/капитальный ремонт.
  2. В семье есть дети до 18 лет, которые после суда остаются прописанными по адресу отца.
  3. Супруга имеет право собственности на часть квартиры.
  4. При заключении брачного соглашения подписывался контракт, где вопросы раздела имущества досконально описаны.
  5. Недвижимость является залогом по ипотечному кредиту у банковской организации.

Процедура выселения через суд

Собравшись заниматься бракоразводным процессом и расселением, у мужчины есть два пути. Либо обратиться за помощью в юридическую фирму, либо заниматься вопросами сбора и подачи бумаг в самостоятельном порядке.

Что делать при выселении из квартиры жены:

  1. Необходимо запросить акт, подтверждающий окончание процесса расторжения союза.
  2. Далее, должна последовать попытка решить вопросы выписки в мирном формате.
  3. В ситуации, когда договориться полюбовно не вышло, подается исковое заявление по адресу местных органов судебной власти.
  4. Получив постановление, его надо отнести сотрудникам УК или руководителю муниципалитета.

Вопрос выписки экс-супруги регламентируется рядом нормативно правовых актов, которые как объясняют нюансы процедуры, так и дают обоснование тем или иным обстоятельствам.

Как лишить регистрации супругу, если она не собственник? Статья 31 Жилищного кодекса позволяет выписать женщину из жилплощади, которая была куплена еще до брака и фактическим ее собственником является бывший муж.

Так как разрываются все семейные отношения посредством развода, соответственно, у женщины пропадает основание на право пользования недвижимым имуществом.

Если жилье куплено в браке, но при этом есть основания для выписки кроме развода (к примеру, дебош, неуплата взносов за коммунальные платежи и фактическое проживание в другом месте в соответствии со статьей 90 – 91 Жилищного кодекса), то супруг также может настаивать на снятии его бывшей жены с регистрационного учета.

Часто бывает так, что собственником являетесь вы, но по каким-то причинам, бывшая супруга выписываться отказывается, да и суд не обязывает ее на это.

В этой ситуации можете оформить договор дарения на третье лицо (статья 572 Гражданского кодекса) и оно уже может осуществить снятие с регистрационного учета в соответствии с тем, что ему данное лицо не является бывшим родственником, да и статья 292 Гражданского кодекса говорит о том, что переход права собственности от одного лица к другому лишает всех прав членов семьи бывшего владельца.

Читайте также:  Налоговые льготы для пенсионеров в 2023 году

Можно ли выписать бывшую жену из квартиры без ее согласия

Есть еще одна причина, по которой в выписке супруги истцу откажут. Несмотря на то, что квартира принадлежит мужу, в период брака женщина вносит существенные финансовые вложения в ремонт и реконструкцию жилья, что в разы увеличивает его стоимость. В подобной ситуации с высокой степенью вероятности жилье будет признано совместным, поэтому женщину признают вторым собственником, который имеет полное право на регистрацию по этому месту проживания. При желании супругов разойтись им придется делить квартиру – к примеру, один остается в ней проживать, а второй выплачивает финансовую компенсацию. Также супруги могут продать жилье и разделить вырученные деньги пополам.

Выселить бывшую жену из квартиры, если она не собственник, несложно – при отсутствии договоренности между супругами мужчине достаточно обратиться в суд с исковым обращением и соответствующим требованием. Но ситуация часто усложняется – например, женщина владеет долей в приватизированной квартире, у супругов есть ребенок, муж и жена проживали в муниципальной квартире по договору соцнайма. Рассмотрим, как в этих и других случаях выписать бывшую жену из квартиры после развода через суд.

Процедура выселения через суд

В пакет обязательной документации входят исковое заявление и приложения. Если истцов несколько, не нужно готовить отдельное обращение от каждого из них. Достаточно оформить коллективное заявление. Также возможно уполномочить одного собственника на представительство интересов других владельцев.
Структура иска имеет следующий вид:

  • вступление — полное наименование органа правосудия, фамилии, имена, отчество, адреса истца и ответчика;
  • основная часть — описание событий, аргументация, указание на существующие доказательства и ссылки на статьи законов, перечисление выдвинутых требований;
  • заключение — дата, подпись истца, перечень приложений.

Заявление подается в нескольких экземплярах — по одному для каждой заинтересованной стороны и суда.

Приложение к иску о выселении бывшей жены

Приложением к иску могут быть документы, упомянутые в заявлении.

Это могут быть, например, копия договора купли-продажи о приобретении вами квартиры, копия свидетельства о разводе, копия выписки из дом. книги, копия свидетельства ЕГРП, квитанция об оплате госпошлины.

Исковое заявление составьте в двух экземплярах, подпишите и поставьте подпись. Первый экземпляр отправьте в суд с копиями документов. Второй экземпляр отправьте ответчице – бывшей жене. Почтовые квитанции об отправке писем, опись вложений со штампом почтового отделения сохраните.

После того, как суд вынесет решение, органы регистрации учёта обязаны в течение трех дней выписать бывшую жену из вашей квартиры.

Задайте вопрос, мы в онлайне!

8-921-904-34-26 консультация юриста по выселению в Санкт-Петербурге. Выселение через суд

Выписать бывшего мужа из квартиры жены через суд

Иск мы подали в районный суд по месту прописки ответчика, то есть по адресу квартиры Оксаны. В просительной части иска было указано, что истица требует признать её бывшего мужа утратившим право пользования её квартирой и снятии его с регистрационного учёта.

Также мы подготовили ходатайство об истребовании доказательств, в котором просили суд запросить сведения из следующих учреждений:

  • из больницы (состоит ли там ответчик на учёте и обращался ли он когда-либо за медицинской помощью);
  • из почтового отделения (получает ли ответчик какую-либо корреспонденцию по адресу прописки);
  • из территориального отделения полиции (проживал ли с момента регистрации и проживает ли в настоящее время по месту регистрации ответчик и обращался ли он с просьбами о его вселении в квартиру по месту регистрации, о чинении ему препятствий в проживании по месту регистрации).
  • Росреестра (об объектах недвижимого имущества, зарегистрированных на ответчика, а также о совершённых им сделках с недвижимым имуществом).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *